вопрос № 107443

29.01.2021 Валерия, 26 лет , Рязань
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста нас. Ребёнку 3 месяца, 2 месяца не ходим в туалет без слабительного(глицериновые свечи). Малышка сама может по 5 дней не ходить, я переживаю, что в организме задерживается кал и через каждые 3 дня помогаю ей сходить в туалет. Нужно ли это делать? Или же все - таки ждать самостоятельного опорожнения. До этого у нас была затянувшаяся желтуха, высокий билирубин. Могло ли это как-то повлиять на её стул. Мы также пропили курс дюфалака, но все без результата. Что нам делать? Как помочь малышке ходить в туалет. Сейчас также придерживаюсь диеты, стараюсь не употреблять продукты, влияющие на закрепление стула. Спасибо Вам за помощь!
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валерия! Ожидать самостоятельной дефекации в течение 5 дней не нужно! Принудительное опорожнение кишечника может быть ежедневным. Рекомендую использовать очистительные клизмы. Начните более раннее введение овощного прикорма - это поможет избежать медикаментозной терапии запоров. Не стоит забывать о необходимости выпаивания ребёнка при запорах.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна