вопрос № 107520

09.02.2021 Александра, 9 месяцев , Южное
Добрый день. Малышу 9 мес, на на гв+прикорм 3 раза в день, аллергия на бкм, железодефицитная анемия( снижен ферритин при нормальном гемоглобине).Из препаратов принимаем текнофер, аквадетрим, биогая. Жалобы на постоянный метеоризм( ребенок плохо спит по ночам, бывает плачет от боли во сне, может вздрагивать при приступе колики). Последнюю неделю малыш ходит в туалет от 1 до 4 раз( ккал кашецеобразный, от светложелтого до коричневого цвета, небольшое количество), до этого стул был 1 раз в 2-3 дня. Новых продуктов не вводила. Мама придерживается безмолочной диеты. Каши кушает безмолочные, глютеновые. Малыш активный, хорошо набирает вес, аппетит отличный, но повышенное газообразование очень беспокоит. В 1 месяц и 4 делали узи брюшной полости было повышено газообразование, в пол года делали копрограмму- была не совершенна ферментативная система. Подскажите, какое обследование пройти, чтобы выяснить причину повышенного газообразования? Может ли анемия быть одной из причин?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Метеоризм это результат брожения в кишечнике, причиной которому могут быть как возрастная ферментопатия, так и кишечные инфекции. Нужно оценить эпидемиологическое окружение - не было ли в семье случаев кишечной инфекции. Также, необходимо выяснить анамнез - не получал ли ребёнок противомикробного лечения. Возможно, потребуются дополнительные лабораторные исследования - углеводы кала, кишечный биоценоз, кишечные инфекции. Обратитесь к педиатру на приём, чтобы получить корректные назначения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна