вопрос № 107589

25.02.2021 Екатерина, 24 года , Красноярск
Здравствуйте! Делала кт, в заключении мне написали, что у меня нефросклеротическое поражение обоих почек. Мне 24, скажите пожалуйста, может такое быть, что у меня нефросклероз почек? И как я поняла из заключения, нефросклероз именно ЧЛС, склероз сводов чашечек. И скажите, насколько это всё опасно? Вот само заключение: "Правая почка:форма, положение, размеры почки обычные. Контуры ровные, чёткие. Паренхима не истончена. Структура почки однородная. ЧЛС почки не расширена, деформирована. Впочке рентгнепозитивных конкрементов нет. Диффузная оссификация и склерозированиесводов чашечек. Левая почка:форма, положение, размеры почки обычные. Контуры ровные, чёткие. Паренхима не истончена. Структура почки однородная. ЧЛС почки не расширена, деформирована. Вверхних чашечках определяется два камня размерами 1,5 и 2 мм плотностью +349HU. Диффузная оссификация и склерозирование сводов чашечек" Извините, пожалуйста, за беспокойство.
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Екатерина. Судя по описанию КТ, у Вас нормальные размеры и форма почек. Комментировать "диффузную оссификацию и склерозирование чашечек", а также "деформацию ЧЛС", не видя изображения, не зная подробностей истории, не могу. В сомнительных случаях целесообразно дополнительно проконсультировать диски с данными КТ. Если говорить о нефросклерозе в общем, то он бывает в исходе ряда заболеваний почек и сопровождается ухудшением почечной функции. Для того, чтобы ее оценить, необходимо исследовать уровни креатинина и мочевины крови, а также определить скорость клубочковой фильтрации. Лучше это сделать после консультации у нефролога или уролога, так как в зависимости от основного заболевания могут понадобиться еще какие-либо исследования.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна