вопрос № 107735

27.02.2021 Анна, 38 лет , Мирный
Здравствуйте! В нашем городе нет детского лора, да и в больницу сейчас страшно идти. Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Примерно месяц назад стала замечать, что во время сна он "хрюкает" носом. В квартире у нас очень сухо. Мы поставили в детскую увлажнитель воздуха и на неделю забыли об этой проблеме. Спустя неделю нос опять начал "хрюкать". В течении дня все в полном порядке, температуры нет, но малышу уже мешает спать, то, что так дышит. Иногда дыхание одновременно через нос и рот. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и, что нам делать?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Здравствуйте, Анна. Очевидно, что проблема в затрудненном носовом дыхании во сне. Причиной такого состояния чаще всего бывает воспаление. Надо проанализировать историю заболевания - может быть этому предшествовала какая-то простуда, повлекшая за собой сухость слизистой, образование корочек... Надо понимать, нет ли аллергической реакции у ребенка на что-то... Конечно, во время отопительного сезона большое значение может иметь и сухость воздуха в помещении, где ребенок спит. Попытка увеличить влажность воздуха - правильная. К сожалению, установить однозначную причину заочно нельзя, нужен осмотр. Попробуйте проанализировать ситуацию со своим лечащим педиатром.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна