вопрос № 109032

15.08.2021 Андрей, 35 лет , Anapa
Добрый день, я моряк уже более 15 лет работаю, на последней медкомиссии (в новой клинике) меня врач не пропустил по причине высокого уровня биллирубина 39.5 справку о диагнозе Жильбера предоставил, но сказали, что показатель слишком высок даже при синдроме, где можно узнать нормы?
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Андрей! Верхняя граница нормы общего билирубина - до 20 ммоль/л. Уровень билирубина, который влияет на самочувствие и дает окрашивание кожи - более 60 ммоль. Уровень билирубина повышается при голодании (больших промежутках между приемами пищи), при больших физических нагрузках, приеме многих лекарств, алкоголя. Поэтому, чтобы билирубин не повышался рекомендуется дробность приема пищи (5-6 раз в день), пить больше жидкости (не менее 2 литров в сутки), избегать необоснованного приема лекарств, приема алкоголя. Синдром Жильбера не является болезнью (печень не повреждена), это генетическая особенность обмена билирубина.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна