вопрос № 109093

23.08.2021 Владимир, 43 года , Ростов-на-Дону
Здравствуйте. 8 дней назад сделали ненапряжную геринопластику (так вроде?). Косая правосторонняя паховая грыжа, два месяца как прощупал, то есть не запущенная. Рубец 3-4 см. Сегодня сняли швы. Чувствую себя нормально, разве что давит (сетка?) снизу лобка, там где семенной канатик (?), врач сказа л все норм, там пришито. В интернете достаточномного инфы по реабилитации, но без конкретики. Хотел бы задать несколько вопросов, ответы на которые будут интересны не только мне, но и наверняка другим читателям. 1. Ехал сегодня в автобусе 10 часов (8 дней после операции), должен был 5 часов, опоздал автобус. Такое ощущение, что слегка тянет в паху. Без боли. Оно так и тянуло, вопрос, насколько это стресс, столько сидеть? Иногда правда выходил, разминался. 2. Край паха, где сетка, слегка приподнят. Это не критично? Может моему врачу под другим углом не видно? 3. Врач сказал ещё 5 дней не мочить шов. Я сказал, что заклею непромокаемым пластырем, он сказал потерпеть. Прям может быть купание таким критичным? 4. Прошел сегодня километров 5, из них метров триста с рюкзаком 7 кг (пришлось везти с собой), и пару км с рюкзаком 2 кг, ходил в магазин. 5. Ну, и живу на пятом этаже. Стараюсь подниматься аккуратно. Сколько раз в день можно? Может это через неделю после операции прям критичные нагрузки? Я не скажу, что небрежно отношусь к своему здоровью, так как первые три дня еле шевелился и охал, врач сказал, что это болел шов, и можно забить. То есть, я вроде бережлив к себе, и возможно должен чувствовать явный дискомфорт. Заранее спасибо за ответы, от меня и от других пациентов, или хотя бы за то, что дочитал до конца) Здоровья всем нам .
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Здравствуйте, Владимир. В течение 2 недель после хирургического вмешательства целесообразно соблюдать охранительный физический режим - не поднимать тяжести более 3-5 кг, ограничить физические нагрузки (исключить бег, прыжки, любые движения с натуживанием живота). По поводу водных процедур ничего сказать не можем. Это - на усмотрение лечащего врача (мы не знаем, с чем связаны ограничительные рекомендации врача). Болевые ощущения или некоторая деформация в обрасти послеоперационного шва пока могут быть. При появлении любой отрицательной динамики необходимо обязательно обратиться к оперировавшему хирургу, но не искать ответа в интернете. Скорейшего Вам выздоровления!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна