вопрос № 109183

03.09.2021 Ольга, 66 лет , Москва
Мне 66 лет, в 2018 году упала и ударилась грудной клеткой, периодически появляется ощущение тяжести, делала ренген никаких изменений, пневмонией, короновирусом не болела. В августе забрала скорая с отравлением сделали ренген подозрение на двух сторонюю пневмонию. Сделала КТ легких: трахея и бронхи 1-3 порядка не изменены,в S1. S2 обоих легких отмечаются плевропневмофиброз. Очаговые и инфальтративные тени в паренхиме легких не выявлены. Легочный рисунок усилен, деформирован за счет диффузного пневмосклероза. Корни структурные не расширены. Плевральные полости свободные. Лимфоузлы средостения не увеличены. Дополнительные образования средостения не выявлены. Крупные сосуды не измененины.Полость перикарда свободная.Лимфоузлы аксиллярных областей не увеличины. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не выявлены. Дополнительные образования в проекции надпочечников не определяются. Заключение: КТ-признаки плевропневмофиброз в верхних долях обоих легких, диффузного пневмосклероза. КТ- данные в пользу пневмонии не выявлены. Патологические изменения средостроения не выявлены. За период 2018-2021 тяжелыми распиратурными заболеваниями не болела, жалоб на кашель, одышку нет. Это поражение легких, дальше онкология?
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Ольга! У Вас нет острой патологии на данный момент, есть изменения, связанные с перенесенным когда-то воспалением, возможно, посттравматическим. Сформировались рубцы и спайки, которые (особенно спайки) могут создавать субъективные ощущения при глубоком дыхании. Никаких рисков в плане онкологии это за собой не несет.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна