вопрос № 110070

28.01.2022 Павел, 32 года , Владикавказ
Здравствуйте. Примерно с 2012 года мучает заложенность носа и стекание по задней стенке глотки густой слизи (прозрачная с белыми вкраплениями, без запаха), а так же - плохо чувствовал запахи. В августе 2021 сделали операцию по выпрямлению носовой перегородки. Хотя она и не сильно была искривлена, но врач сказала что в любом случае это из-за нее. Тогда на КТ показало кистообразное образование в левой ВЧП. Доктор сказала что киста очень маленькая и пока трогать ее не будет, надо понаблюдать в динамике. В итоге до сих пор у меня остались все те же симптомы. Мне выписывали и назонекс от которого у меня стало кровить нос. В общем после операции я уже что только не вливал в себя. До операции сдавал кучу анализов. Консультировался с аллергологом. Она назначала анализ на аллергию, который дал отрицательный результат. Вчера сделали новое КТ, на котором видно старую кисту левой ВЧП, так ещё и теперь в правой появилась. Как такое вообще возможно, доктор? Размеры слева 21х20мм, справа - около 18мм. Подскажите, может ли киста такого размера небольшого давать такие симптомы как заложенность носа, стекание слизи и снижение обоняния? Мой ЛОР-врач говорит что я придумываю якобы что мне трудно дышать, т.к. все в носу идеально ровное и носовые ходы большие. Может мне всё-таки делать нечего и я издеваюсь и над ней и сам себя мучаю? Но мне реально тяжело бывает дышать. Особенно если я начинаю физически напрягаться или просто иду - приходится открывать рот и дышать так, потому что носом не хватает дыхания. Первое время когда пользовался назонексом у меня так хорошо нос "открывался", что аж голова кружилась от кислорода. Но, во-первых, нос кровить начал. Во-вторых, через время он перестает давать эффект и нос снова плохо дышит. Подскажите, док, по поводу кист?
Врач - оториноларинголог - Василий Геннадьевич Гоголев
Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев
Здравствуйте, Павел. Кисты гайморовых пазух не могут вызывать заложенность носа, стекание слизи и снижение обоняния. Причиной этого является воспаление (кисты не являются воспалительным заболеванием, это, возможно, следствие). Скорее всего у Вас проблемы со слизистой оболочкой, но более точно можно сказать только после консультации и проведения исследований.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна