вопрос № 111005

23.06.2022 Ольга, 20 лет , Красноярск
Лет в 17 у меня воспалилась бартолиновая железа, да так, что думали, что начался абсцесс. Мне прописали антибиотики, я мазала мазями. Вроде бы вылечилась, всё ок. Но больше половой жизнью я жить спокойно не могла. После каждого полового акта она воспалялась. Заметила закономерность, что при использовании лубрикаторов и презервативов, она увеличивалась совсем не значительно, что меня и спасало (когда я только начинала лечиться гинеколог мне говорил, что некоторые с этим живут ( с небольшим увеличением)). Сейчас, к 20 годам заметила, что она увеличатся при малейшем возбуждении( я это чувствую и начинаю проверять пальцами) мне приносит это дискомфорт и страх. Боюсь остаться вообще без железы, т.к. из-за множественных воспалений предлагали её удалить. Помогите пожалуйста, не понимаю что делать и какие пути решения этой проблемы вообще есть
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Здравствуйте, Ольга. У женщины есть 2 большие железы и масса мелких. Если удалить 1 большую, то никаких неблагоприятных последствий для жизни не будет. Возможно, Вы даже избавитесь от длительно существующей психотравмирующей ситуации, обретете душевный покой! Теперь о бартолиновой железе или, как ее иначе называют, большой железе преддверия. У нее есть 2 болезни - киста и воспаление (которое не может длиться вечно). Рано или поздно воспаление стихает, правда, может снова возникнуть (рецидивировать). Если воспаление повторяется слишком часто и мешает качеству жизни, железу советуют удалить. Киста не болит. Это просто закупоренная железа. Небольшие размеры кисты, действительно, не мешают жизни. А если она размером с яблоко, то, сами понимаете, это - неудобство. Тогда ее тоже лучше удалить. В таком случае нет железы - нет проблемы.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна