вопрос № 111290

28.07.2022 Иван, 42 года , Санкт Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Обнаружен положительный тест на антитела гепатита С, качественный и количественный ПЦР отрицательный. Лечение не проходил. Получается самоизлечился, острой фазы не было. Или я не знаю о ней. Но не чего не замечал необычного. Прошел УЗИ с эластографией. Показало изменения в печени по типу жирового гепатоза фиброз 1 степени кПа 6.9, АСТ 42.79 И АЛТ 45.98, билирубин 13.91. у меня вопрос самоизлечение происходит и с хроническим гепатитом , или ответ организма сразу. Мог ли вирус повлиять на печень, или это от неправильного образа жизни жировой гепатоз. Спасибо
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Иван! Самоизлечение острого гепатита С (который часто протекает без симптомов) наблюдается в 20-30% случаев. Если обнаружены впервые антитела к вирусу гепатита С, рекомендуется проведение дважды теста на РНК вируса гепатита С с интервалом в 6 месяцев. Если дважды тест отрицательный - хронического гепатита С нет. Изменения печени по типу стеатоза с отклонениями АСТ и АЛТ обусловлены, вероятно, жировой болезнью печени. Необходимо проверить показатели глюкозы, инсулина, мочевой кислоты, ГГТ, ЩФ, обмена липидов обратиться к гепатологу. В таком случае рекомендуется снижение массы тела, коррекция диеты, исключение алкоголя, адекватные физические нагрузки. По результатам анализов, возможно, может быть назначена лекарственная терапия.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна