вопрос № 112044

09.10.2022 Елизавета, 22 года , Челябинск
Здравствуйте, можете дать консультацию по поводу анализов. ЛГ 15.80, ФСГ 5.43, тестостерон 2.08, пролактин 13.9, эстрадиол 42.2, прогестерон 9.83. По узи все хорошо, спкя нет, в последние пару месяцев месячные стали болезненнее обычно обезболивающие помогал, теперь практически нет, 1-2 день болит живот. Цикл 28-32 дня. Меня беспокоят акне, который появляются из-за гормонов. Можно ли эту ситуацию исправить другими препаратами? Кок пить не хочу, так как они дают временный эффект. Заранее спасибо
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
ЛГ/ФСГ: 15/5 = 3!!! Это характерно для СПКЯ. Для поликистоза характерна гиперандрогения. По вашему анализу на Тестостерон не понятно. Вы не указали референсные значения для этого гормона (в каждой лаборатории свои нормальные значения). Даже если тестостерон укладывается в нормативные значения, есть разные виды гиперадрогении (избыток свободного тестостерона, повышенная чувствительность сальных и волосяных фолликулов кожи к андрогенам на уровне рецепторов и др.). Вылечить поликистоз радикально пока не возможно. Действительно, пока будете пить КОКи, кожа заметно улучшится. Перестанете пить - все вернется на круги своя. Но КОКи можно пить десятилетиями и с целью контрацепции. Многие так и делают, и кожа будет без акне. Могу посоветовать лечение акне ретиноидами (это лечение назначают дерматологи).
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна