вопрос № 112283

28.11.2022 Лариса, 60 лет , Страсбург
Дорогие доктора, помогите пожалуйста разобраться. Очень сложная ситуация. Мне 60 лет. Уже 12 лет не было менструаций. Половой жизнью не живу. Три недели назад появились мажущие выделения в виде бурых пятен.. Тянущие неприятные, как во врем месячных, боли внизу живота и в пояснице. Вздутие живота. Обратилась к гинекологу. Ни молочные железы, ни живот даже не смотрел. Не сделал УЗИ. Сразу пайпель тест. Намучил. Результат ждала 3 недели. Ответ - в предоставленном микрофрагменте нет малигнизации. НО материал мало информативен. Вот так прошел первый визит. Нашла следующего русскоговорящего гинеколога. На интравагинальном узи - повторяю дословно. Да, небольшое количество крови присутствует. Шейка чистая, толщина эндометрия до 2 мм. На вопрос, что мне делать. Ответ, только кюретаж. Вот такая европейская медицина!!! В молодости были диагностические выскабливания по поводу железисто- кистозной гиперплазии. Спаслась от кровотечений Миреной. В 49 лет ее вытащила и все было хорошо. Что делать дальше! В 2009 году я была оперирована по поводу аденокарциномы молочной железы. И оперированный митральный стеноз в 2003.Помогите пожалуйста. Как быть? Что скоблить-то? Я им вообще не доверяю!!! В общем анализе крови все спокойно. Онкомаркеры - все нормально. Биохимия б/о.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Здравствуйте, Лариса. При толщине эндометрия 2 мм выскабливание не показано. Можно сдать анализ на ВПЧ высококанцерогенных рисков. Это типы - 16,18,31,33,35,39,45,52,56,58,66. И если возможно, сделайте кольпоскопию. Это точно не из мочевого пузыря кровь? Может, цистит? Сдайте анализ мочи. Повторите цитологический мазок... Заочно трудно, конечно, однозначно что-то рекомендовать...
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна