вопрос № 11277

22.01.2004 Лидия, 48 лет , Вильнюс
Я обратилась к врачу по поводу обильных месячных. Кроме того, тянущие боли во второй половине цикла, «жгущие» во время менструации, причем сразу после такого приступа болей очень обильное кровотечение со сгустками. На основании УЗИ доктор установила диагноз «аденомиоз». На 16 день цикла матка 82*65*58мм, четко выраженная слизистая 22 мм. Почитала в интернете об аденомиозе, что-то не сходится с моими симптомами. У меня между месячными никакой мазни, только обильно прозрачная слизь в середине цикла в течение нескольких дней. Месячные обильные с самого первого раза, то есть с 16 лет. В последние годы цикл очень регулярный 28 дней, хотя в молодости был плюс-минус неделя. Может, у меня не аденомиоз, или аденомиоз, приобретенный в детстве или «врожденный»? Доктор настойчиво рекомендовала «чистку», но как я понимаю это не очень популярный и не очень надежный метод лечения. Кроме того, 4 года назад мне делали диагностическое выскабливание, никакой патологии не обнаружено, потом лечила воспаление и безрезультатно принимала Нарколут 4 месяца. Теперь буду пробовать Провера 10 мг 10 дней по 1 таблетке, начиная с 14 дня цикла. Через 3 месяца осмотр. Может, надо было сначала проверить уровень гормонов? Если не будет изменений в лучшую сторону, то придется удалять матку? Или соглашаться на выскабливание?
Врач-гинеколог - Галина Ивановна Филиппова
Врач-гинеколог
Самый тревожный факт в настоящее время у Вас – это утолщение эндометрия до 22 мм (при норме к 16 дню он должен быть равен 8-9 мм), данная патология требует срочного обследования (гистероскопии) и раздельного диагностического выскабливания полости матки и цервикального канала. При гистероскопии будет уточнен диагноз «аденомиоз матки». На основании гистологического исследования необходимо провести адекватное лечение аденомиоза (при подтверждении диагноза). Чаще всего матку при этом удается сохранить, параллельно желательно провести гормональное исследование. При желании, пройти все необходимые исследования и получить грамотную консультацию врача-гинеколога (расписание приема) Вы всегда можете и в нашем Центре.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна