вопрос № 113146

02.03.2023 Даша, 50 лет , Санкт-Петербург
Здравствуйте, Татьяна Михайловна. У меня хвгс и В уже давно. На протяжении трех лет сдаю анализы на выявление вируса, РНК вгс качественное определение не обнаружено, ДНК вгв качественное не обнаружено но есть антитела, что это значит? Есть ли хроническое заболевания? Врачи всегда пишут в карте да и сам инфекционист, хронический гепатит это так? Есть фиброз 6,2 кПа. Сдаю анализы всё в норме, кроме холестерина он 8,3 и билирубина он бывает повышен сказали, что это доброкачественная гипербилирубинемия. Узи 54мм левая доля, правая 127.мне кажется, что у меня цирроз, потому что плохо себя чувствую. Врачи говорят, что это от другого я себя так чувствую, но у меня все симптомы цирроза. Подскажите его можно остановить? Спасибо.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Дарья! Вирусного хронического гепатита у Вас нет, судя по предоставленной информации. Есть только маркеры перенесенного гепатита С и В. Противовирусная терапия не требуется. Возможен жировой гепатит или просто стеатоз печени (с учетом возраста и повышенного холестерина). Данных за цирроз по результатам эластографии не вижу. Показано наблюдение гепатолога (в Вашем городе есть хорошие гепатологи), контроль биохимии, сахара крови, мочевой кислоты, давления. При необходимости - снижение веса, коррекция нарушений жирового и углеводного обмена. Слабость может быть обусловлена синдромом Жильбера. Важно соблюдать режим питания - дробно, малыми порциями, употреблять достаточное количество жидкости (до 2 литров в сутки).
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна