вопрос № 113953

25.05.2023 Татьяна, 52 года , Томск
Здравствуйте. По результатам УЗИ у меня кистома 6 см, которая существует более года (за жто время подросла). Сдавала СА 125 - немного повышен, 45. Есть также миома (три узла, матка примерно на 9 недель). Была на консультации у онкогинеколога. Рекомендации: удаление новообразования в гинекологическом стационаре, лапораскопией. Никаких симптомов злокачественности нет. За миомой рекомендовано продолжать наблюдение (удалять нецелесообразно - размер не самый большой, а впереди менопауза и она может сама по себе уменьшиться). Но в гинекологическом стационаре сказали, что удалят всё сразу - и оба яичника, и матку, полостной операцией. Как понять: кто из врачей прав? Самой бы мне конечно хотелось оставить матку.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Здравствуйте, Татьяна! Однозначно, следует удалить Кистому! Не столь важно, лапароскопически или открытой операцией. В зависимости от того, каким доступом владеют в большей степени. Второй яичник можно оставить, пусть еще поработает. Матку можно не трогать и продолжить наблюдение. Каждый врач имеет право на собственное мнение. Я бы поступила так, как описала выше.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна