вопрос № 114000

14.07.2023 Владимир, 28 лет , Санкт-Петербург
Добрый день! У меня вопрос к врачу кардиологу. Я мужчина, 28 лет. Мой пульс в спокойном состоянии 60-90 уд/мин. Не курю, не пью кофе. Во время физической нагрузки пульс 120-140 уд/мин. После физической нагрузки, в течение часа замечаю что пульс скачет от 60 до 120 уд/мин, то есть несколько ударов со значением 60, затем сразу несколько со значением 120, потом снова 60 и т. д. Через час после физ. нагрузки пульс вроде приходит в норму, но иногда так может продолжаться до конца дня. Является ли это нормой? Или стоит обратиться к специалисту?
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день Владимир. Такое состояние как вы описываете может быть связано с появлением экстрасистол ( перебоев) после нагрузки. Желательно провести холтеровское мониторирование ЭКГ с день занятий спортом с исключением значительной нагрузки, чтобы избыточная потливость не привела к ухудшению качества обследования( могут отклеится электроды) , или провести нагрузочный тест ( беговая дорожка или тредмил тест, или велоэргометрия) с целью уточнения характера изменений ритма после нагрузки. Исходя из этого будет вынесено заключение относится ли это к физиологической норме или нет.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна