вопрос № 114242

17.07.2023 Мила, 48 лет , Краснодар
Здравствуйте доктор...у меня ранняя хирургическая менопауза, ( в 40 лет), после назначена ЗГТ - анжелик не подошел, андрогены стали ниже нормы. Далее фемостон 1 - тоже не подошел, маловата доза. Девигель 1 мг маловато, потом совсем исчез с аптек. фемостон 2 назначили вроде адоптировалась 1,5 года приема было все норм, но после вируса переболела резко появилось жжение кожи, приливы. АНАЛИЗЫ : фсг 79 эстрадиол 214 .андрогены 0.450 (ниже нормы), ТТГ 2,5 компенсированный ....в аптеках нет гормонов. Мне врач назначила схему фемостон 2 + фемостон 1/10 ...Все отлично, но вес растет и меня распирает изнутри, дискомфорт сильный, как будто раздувают Анализы: эстрадиол 330 ....фсг 40 .андрогены 0,465 низкие .ттг 1,3 .....на этой дозе усиливается аппетит, сильно есть хочу, не знаю что делать? 3 месяца уже на этой дозировке врач сказала пейте дальше я боюсь что буду толстой сильно, поправилась с 44 на 50 рвзмер . Если я только фемостон 2 буду принимать без фемостона 1 вес стабилизируется ? Кожа испортится сильно ? Помогите пожалуйста.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Мила добрый день, Поверьте не стоит так сильно расстраиваться из за низкого уровня андрогенов. Если у вас удалена матка, можно принимать Прогинову, 2 мг эстрадиола в таблетке, и этого будет достаточно. Если матка не удалена, я бы Вам ничего кроме Фемостона 2/10 не назначала. Этого вам вполне будет хватать для целей ЗГТ. Следите за калорийностью пищи. Считайте калории.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна