вопрос № 114314

21.07.2023 Виолетта, 25 лет , Сыктывкар
Здравствуйте, не могу зачать ребёнка около 2-х лет. Мне 25 лет. Рост 155, вес 54. Болею гипотериозом, принимаю эутирокс 50. Была 1 беременность, 1 роды 5,5 лет назад. Выкидышей и абортов не было. Нашли аденомиоз в матке на узи, также мультифолликулярные яичники и загиб матки кзади. Сделали гистероскопию, обнаружили очаги эндометриоза, эндометрит. Заключение: железистая гиперплазия. Назначили бусерелин 3 укола. 19.05.2023 г был последний укол. Месячных нет по сегодняшний день. Вызывать дюфастоном мой лечащий врач не хочет, говорит, что организм сам справится и месячные придут. Антибиотики тоже не назначает, потому что по узи контуры ровные, а репродуктолог назначила несколько видов антибиотиков друг за другом. УЗИ ОМТ от 12.07.2023 г - эндометрий 6 мм, 3 фолликула (около 1 см). Контуры ровные, четкие. По сравнению с УЗИ ОМТ от октября 2022 г размеры матки и яичников намного уменьшились. В октябре 2022 г было обнаружено желтое тело, фолликул 17 мм, эндометрий 10 мм. Репродуктолог не видела никаких отклонений и говорила, что со всей этой картиной возможно забеременеть и выносить здорового ребёнка. Ее мнение, что мы не попадали в период овуляции, но это неправда. Все акты были в этот период, спермограмма мужа хорошая. Моя гинеколог сказала, что все будет видно дальше, если гистероскопия и искусственный климакс не поможет, сделаем лапароскопию, и только потом ЭКО. Интересует ваше мнение по поводу сложившейся ситуации. Смогу ли забеременеть сама? Почему такая разница во мнениях у врачей? Чем все-таки мне лечиться и кто более объективен?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Виолетта добрый день. Аденомиоз /ну это по моему мнению конечно /вообще не мешает беременности. Самая распространенная причина бесплодия это непроходимость труб, спайки в трубах и отсутствие овуляции. Сделайте гистеросальпингографию (ГСГ) на 8-10 день цикла -проверьте проходимость труб. Менструация должна быть через 56 дней после последнего укола бусерелина. Домашними тестами начните контролировать овуляцию.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна