вопрос № 114327

18.07.2023 Полина, 26 лет , Санкт-петербург
Здравствуйте! Беспокоит анализ АЛТ. Сдавала для дерматолога (назначение противогрибковый препаратов), в ходе обследования пришел анализ - АлТ 82, АСТ (38, пограничный), все остальное в норме (другие показатели биохимии, сахар, холестерин), общий анализ крови и мочи. Сдавала в понедельник утром (19 июня), 17 июня вечером было застолье (выпила довольно много алкоголя, ела жирное), утром перед сдачей сильно нервничала, когда получила результат ( в четверг), подумала, что причина была в этом. В день сдачи ( как только сдала анализ и еще не знала, что результаты повышены), начала прием лекарств от остеохондроза ( нестероидные противоспалителтвне, аркоксиа 120 мг), курс был 7 дней, пропила только 3 дня (из-за незнания и из-за того, что приехала в Россию только на месяц, часто виделась с друзьями и так вышло, что все дни приема препарата я также употребляла алкоголь в приличных количествах), в четверг ( на 4 день), начались боли в животе, началась диарея, препарат преждевременно отменила, диарея продолжалась еще после этого 10 дней. В пятницу сделала узи всего тела( молочные железы, малый таз, щитовидка, брюшная полость, почки) по результатам все в норме, печень не увеличена, но были обнаружены диффузные изменения ( врач плеположил что это влечение таксонов в виде препаратов и алкоголя), это было 30 июня. Сегодня 14 июля пересдала анализы, решила взять все печеночные анализы (билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фостофаза, алт, аст, ггт), все в норме, кроме Алт. Теперь АЛТ 104 (вместо 82). АСТ немного стал ниже (30 вместо 38). Гепатиты сдавала в тот же день, что и первый раз алт, все отрицательно, Вич, сифилис отрицательно. Очень переживаю, никогда раньше показатели печени не увеличивались, не знаю, с чем может быть связно. Может ли это быть все еще следствие препаратов ( которые я пила всего 3 дня, но в большой дозировке и вместе с алкоголем также три дня), или у меня что-то серьезное? Также принимала магний б6, но за неделю до второй сдачи решила прекратить прием, чтобы не искажать результаты.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Полина! Безусловно, необходимо уточнить причину повышения печеночных ферментов чтобы не пропустить хроническое заболевание печени. Причинами могут быть избыточный вес, лекарства, алкоголь, аутоиммунные заболевания и некоторые другие. В биох. ан крови обязательно нужно сдать общий белок и фракции, ГГТ, ЩФ, церулоплазмин. Сдать Клинический анализ крови, иммуноглобулины А, М, G. Со всеми анализами обратиться к гепатологу
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна