вопрос № 114831

13.10.2023 Арай, 24 года , Астана
Здраствуйте, я девушка 24 года, и недавно у меня выявили порок сердца. Ранее я об этом не знала, в детстве не диагностировали патологий сердца. Родители тоже отрицают, родилась здоровой. 3-недели назад стали проявлятся сильные приступы боли в грудине, сердцебиение, головокружение, боли в затылке и шее, шум в ушах, потоотделение, дрожь в теле, слабость и тревожность. Состояние не улучшалось, и это пугало. У меня хронический гастрит, частые рвоты и такие болезни для меня постоянны. Пропал сон на сутки, потом спала по 4-6 часов. Заболела в выходные, дождалась понедельника и пошла к своему участковому терапевту. Направили на УЗИ сердца, там диагностировали порок сердца, аневризма врождённое. Отправили на повторный анализ, потому что у меня не было порока сердца, и в учёте я не состояла. В другой клинике отрицательно вышло. Сказали только регургитация одного клапана, незначительная кальцинация. Но боли после приступа постоянны, иногда появляются, проходят, снова появляется. Чувство сдавливания, и под ребром с левой стороны ноет. На третьий раз снова положительно. И так 3- недели беготни, чтобы меня отправили в другой город в Кардио Центр. Заключение на ЭХО КГ врождённый порок сердца, незначительный стеноз легочной артерий, аневризма межпредсердной перегородки размером 0.4 см с дефектом. Смещение створок трикуспидального клапана от плоскости ФК МК на 1.25 см(тентинг створок тк). Аортальная регургитация 0-1 степени, митральная регургитация 1-степени, трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Лёгкая дилатация ПП и ПЖ. Фракция выброса 66%. И это сняли при хорошем самочувствий. Мне назначили таблетки и капельницу для метаболизма и лучшей физической выносливости. Каково моё состояние? Можно ли все излечить лишь таблетками? Я искала информацию в интернете, узнала лишь то что пороки сердца не лечатся. Их можно удалить лишь хирургическим путём. Аневризму оперируют если он ослажняет работу клапанов. Влияет на физическое состояние пациента, давление. У меня есть показания для операций? А как можно вылечить регургитацию? А участившие дыхание может обратно придти в норму? Или всё будет только ухудшатся? Мне не у кого спросить. Врачи не говорят открыто что да как. Только то, что надо проверятся почаще.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день. Все что у Вас выявили на Эхо-КГ относится к синдрому малых аномалий развития сердца. Это врожденные особенности развития клапанного аппарата и стенок сердца . Выражены они у Вас незначительно. Регургитация на клапанах 1 ст является вариантом нормы, трикуспидальная регургитация требует наблюдения Эхо-КГ 1 раз в год. Показаний для операции у Вас нет. Таблетками лечат сопутствующие отклонения, часто используется магний . Капельницу для метаболизма при данном состоянии - нет необходимости делать , но и вреда она не принесет. Жалобы Ваши обусловлены нарушением вегетативной функции ( т.е состоянием нервной системы и других органов и систем ), но не изменениями структуры сердца. Контролируйте Эхо-КГ - 1 раз в год. При отрицательной динамике- консультация кардиохирурга.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна