вопрос № 115360

31.01.2024 Анжела, 57 лет , Псков
Здравствуйте. Желудок беспокоит больше 10 лет. Основные симптомы: боль, отрыжка, чувство переполненности-несворения, различные боли как в груди, ключице, челюсти, трудно глотать, анемия, кровь в кале, частые запоры... Часто бывает рвота. Не знаю связано-ли, но болит справа около пупка и справо под ребрами. Пролечилась от бактерии хеликобактер. У меня нет изжоги. Обследование, гастроскопия, показало "Виден пищевод, напоминающий кольцо Шацкого над грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Z-линия примерно на уровне 35 см и ножки голени на уровне 42 см. Хиатальная грыжа 3 на 7 см. Эзофагит степени А-В. Желудочек в норме. Хиатальная грыжа. Двенадцатиперстная кишка в норме". Назначен омепразол 20 мг х 2 раза в день. Обещали что "будет хуже". Ваше мнение?! Насколько у меня серьезные нарушения? Может сделать операцию, омепразол пожизненно, с нарушением переваривания пищи и побочными явлениями, тоже не очень радует. Принимаю сейчас таблетки, но никакого улучшения не замечаю. Через два месяца снова гастроскопия. Про операцию прочитала, серьезная манипуляция, но и качество жизни сейчас никакое. С уважением, Анжела.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Анжела! Для уточнения степени и типа грыжи пищеводного отверстия диафрагмы наиболее информативно рентгенологическое исследование. Кроме того, учитывая кровь в кале, надо сделать колоноскпию. В Вашем случае давать рекомендации по тактике ведения дистанционно невозможно. Целесообразно обратиться в специализированный центр, занимающийся лечением ( в том числе хирургическим) патологии пищевода
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна