вопрос № 1340

23.07.2002 Инна
Большое Вам спасибо за Ваш ответ, он меня успокоил. Но всё-таки у меня есть ещё вопросы. Я поняла, что процесс поверхностной склеродермии может остановиться при условии, что мы будем соблюдать все рекомендации врачей. Но какова вероятность перехода из поверхностной в системную форму? Является ли поверхностная форма очаговой? И возможно ли полное выздоровление при нашей поверхностной форме дерматологического характера? Понимаю, что сложно ответить на мой вопрос, он наверное некорректный, и я даже сама не знаю, надо ли мне это знать. Просто всё дело в том, что то, что я прочитала ранее в сети по этому вопросу, повергло меня в ужас, хотя Ваш ответ стал для меня хорошим моментом.
Врач - дерматолог - Дарья Владимировна Самолис
Врач - дерматолог
Уважаемая Инна! Определить степень вероятности перехода заболевания из поверхностной формы в системную сложно, так как многое зависит от индивидуальных особенностей организма больного. К сожалению, полное выздоровление даже при поверхностном характере заболевания невозможно, но избежать дальнейшего распространения склеродермии Вам поможет грамотный врач-дерматолог. Помимо этого, рекомендуем Вам хотя бы раз в год посещать врача-терапевта.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна