вопрос № 1411

29.07.2002 Сергей
В ноябре 2000 г. моя мама (65 лет) перенесла тяжелый инфаркт со множеством сопутствующих сердечных болезней. Ей предложили участвовать в программе Valiant, проводимой компанией Novartis и рассчитанной на 4 года. Уже почти два года она регулярно принимает это лекарство. В течение первого года было заметно улучшение состояние, но с осени прошлого года стало значительно хуже. Очень сильно отекают ноги и лицо (после ночи), часто сильный кашель с выделением беловатой мокроты (в основном по ночам). Усилилась одышка, слабость. Все предписания лечащего врача (он же является наблюдающим врачом по программе Valiant) она выполняет, о своем состоянии сообщает. Но, к сожалению, во время плановых посещений (1 раз в 4 месяца) никаких серьезных обследований не проводится (даже кардиограмма не снимается). У меня вопрос - может ли ухудшение состояния после его улучшения быть следствием длительного применения препарата по программе Valiant? Есть ли альтернатива в случае отказа от участия в программе?
Главный кардиолог ЦЭЛТ - Инна Аркадьевна Беспалько
Главный кардиолог ЦЭЛТ
Уважаемый Сергей! К сожалению, не представляется возможным делать определенные выводы о течении болезни, по причине отсутствия информации об упоминаемой Вами программе. Но, исходя из теоретического аспекта, можно предположить, что принимаемый препарат не имеет должного воздействия, в связи с чем болезнь начала прогрессировать. Для определения состояния заболевания и назначения наиболее адекватного курса лечения рекомендуем Вам обратиться к врачу-кардиологу, в частности, Вы можете обратиться в наш Центр к любому из практикующих специалистов (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна