вопрос № 14174

15.03.2004 Борис, 30 лет , Владимирская обл.
Долго меня лечили от остеохондроза, пока не попал по своей инициативе к другому невропатологу. Диагноз переменился тут же, после проведённых УЗИ и МРТ, врач окончательно его утвердил, правда, сказал, что пока на этом остановимся, после курса лечения, возможно, проявятся более глубокие и значимые причины, которые сейчас маскируются под другие, безобидные. Диагноз такой: базилярная и гемиплегическая мигрень, гистаминовая цефалгия на фоне врожденной аномалии сосудов мозга (отсутствуют задние соединительные артерии). Я стал принимать Телфаст и Беллатаминал. Месяц я отдыхал и принимал препараты. Эффект потрясающий - боли в мышцах прошли, в груди и в области сердца исчезла тяжесть, нормализовался сон и аппетит. Об остеохондрозе я и не вспомнил, болей в шеи я больше не испытывал, но... Как только я занялся своей работой, через 3-4 недели всё опять скатилось к старту. За этот период я определил, что шоколад, орехи (особенно миндаль), спиртное в любом количестве, табак, газированные напитки, помещения с низким содержанием кислорода и натопленные, большое количество народа и длительное общение (переговоры) просто «убивают» меня. Боли стали ежедневными и мощнейшими с галлюцинациями, если можно так выразится, (неадекватное перемещение предметов) в острый период. С Темпалгина пришлось перейти на Кеторол, но и он перестал помогать, лишь только стал вызывать боли в желудке. Увеличил дозу Телфаста в 2-3 раза и ситуация успокоилась. Врач разрешил принимать Телфаст 180 в такой дозировке, Кеторолом не увлекаться, Беллатаминал оставить в прежней дозировке. Сейчас только означится перебой с Телфастом на два-три дня (принимаю каждые 12 часов по 1 таблетке и чаще), как нате, пожалуйста. Спасет укол Тавегила, Кеторола и Лазикса, нет условий, тогда в таблетках и сон. Может, у меня привыкание к препарату и становлюсь зависимым от него? С одной стороны хорошо, подобрались препараты, которые действительно помогают (уж куда лучше, чем предыдущее лечение), но и дозировка при условии постоянного приёма несколько настораживает, да и цена кусается. А вылечусь ли я вообще или так и буду на таблетки работать?
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт" - Евгений Алексеевич Широков
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт"
Судя по предоставленным данным, Вы страдаете тяжелой формой мигрени. Кроме обезболивающих препаратов, обычно, для профилактики приступов используют дезагриганты (Курантил), миорелаксанты (Мидокалм) и некоторые другие средства, которые позволяют снизить частоту и интенсивность приступов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна