вопрос № 15427

05.05.2004 Мария, 25 лет
У моей мамы (67 лет) гипертония. Она наблюдается в у врачей, пьет лекарства (Капотен и что-то для сосудов), но давление все равно повышается (особенно к вечеру и когда меняется погода). Последние 2 дня у нее держится 180 (при обычных 140) и не падает, несмотря на лекарства. Она говорит, что чувствует себя хорошо, но я все равно беспокоюсь. Возможно ли, что ей пора что-то менять в лечении? К какому Вашему врачу можно обратиться для консультации?
Врач-терапевт, пульмонолог - Раиса Александровна Глушко
Врач-терапевт, пульмонолог Раиса Александровна Глушко
Артериальная гипертония (гипертоническая болезнь) представляет собой одно из наиболее широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Начинаясь как нарушение функций регуляции кровяного давления, гипертоническая болезнь в дальнейшем приводит к различным заболеваниям внутренних органов. Артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни, поскольку способствует развитию таких опасных заболеваний, как стенокардия, инфаркт миокарда и инсульт. Как и любое хроническое заболевание, гипертония поддается коррекции лишь при условии постоянной и грамотной терапии, а также требует от больного осознанного изменения образа жизни. Только сочетание этих двух факторов позволяет поддерживать оптимальное артериальное давление, а значит сохранить хорошее самочувствие и работоспособность на долгие годы. Именно такие цели — контроль над давлением, длительная ремиссия и оптимизация уровня жизни, предупреждение инсульта, инфаркта, стенокардии и других осложнений — стоят перед врачом и пациентом, вступающими на путь борьбы с этим недугом. Вашей маме следует обратиться либо к терапевту (расписание приема), либо к кардиологу (расписание приема) для проведения обследования и назначения наиболее адекватного курса лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна