вопрос № 16515

17.05.2004 Евгения, 21 год , Нижний Тагил
У меня такая ситуация: семь лет назад у меня была ужасная экзема на обеих руках, начиналась она с осени и заканчивалась поздней весной, чем меня только не лечили, ничего не помогало, пока меня не положили в гастроэнтерологическое отделение больницы (обнаружили дисбактериоз кишечника). В больнице мне сделали очищение кишечника, после чего экземы на руках больше не возникало. Но вот месяц назад у меня началось все сначала: появились пузырьки, которые затем лопались и образовывались чешуйки, этот процесс то затихает, то снова начинается и разрастается на еще большие участки кожи. Может ли обострение экземы возникнуть из-за гормональных контрацептивов (Три-Мерси я пью уже более полугода)? В журнале прочитала, что гидроколонотерапия может избавить меня от этой болезни. Хотелось бы побольше узнать об этой процедуре, обязательно ли направление от врача, как долго длится ремиссия экземы после этой процедуры?
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
Действительно, кожные проявления заболеваний желудочно-кишечного тракта - явление нередкое. При приеме контрацептивных препаратов необходим контроль за функционированием печени, для чего целесообразно два раза в год исследовать печеночный профиль крови и не реже одного раза в год делать УЗИ брюшной полости. Гидроколонотерапия - процедура, направленная на очищение толстой кишки от шлаков. Именно задержка шлаков в организме может привести к выделению их через кожу. Течение заболевания и дальнейший прогноз зависят от диагноза (который, кстати, нужно уточнить) и соблюдения пациентом всех рекомендаций врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна