вопрос № 16832

21.05.2004 Елена, 36 лет , Махачкала
В прошлом году я проходила обследование в Вашем Центре. Установили у меня очаговый поверхностный гастрит, дуоденит, очаговый фибринозный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Мне назначено лечение: Париет, Мотилиум, кол. серебро и Нутридофилус. После лечения всё было нормально, спасибо. Возможно ли полное исцеление от этих диагнозов? Может ли меняться диагноз в течение года (меняется ли кислотность)? Возможны ли обострения? Если да, то можно провести такой же курс самостоятельно, без новых исследований? Правда сейчас (раньше этого не было) у меня такое чувство, что еда, съеденная с 18 до 19, ещё в 23 часа не переварилась. Почему так сильно снизилась моторика желудка? Как её повысить? Может ли это свидетельствовать о язве? В выписке ничего не сказано про хеликобактерную инфекцию - проверяли её или нет? Есть только протокол эндоскопического исследования.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая, Елена! Гастрит, дуоденит, рефлюксная болезнь - заболевания хронические. Надеяться на полное излечивание не приходится, но надо добиваться длительной ремиссии, соблюдая рекомендации врача. При периодическом обострении Вы можете пользоваться опробованными схемами лечения, но если Вы обращаете внимание на неэффективность препаратов или появление новых симптомов, то, конечно, надо обратиться к врачу. Помните о том, что при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта очень важным является соблюдение режима питания.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна