вопрос № 16878

02.06.2004 Наталья, 37 лет , Москва
Моей дочери 16 лет. Выпадение волос началось 8 лет назад, сначала на одной брови, потом на всей голове. Сейчас у девочки нет волос на голове, бровей, ресниц. Мы долгое время наблюдались в институте Короленко, за это время (каждый раз пробовался новый препарат) волосы вырастали и полностью выпадали 3 раза, работа над препаратом заканчивалась, лечение прекращалось, препаратов в свободной продаже не было. Врачи сделали все возможные анализы (если бы знали от чего лечить, давно бы вылечили). Я не знаю, куда мне обращаться, мы с дочкой живем очень скромно, а везде только деньги, деньги и ни каких гарантий. Если можете, помогите моему ребенку.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Мы бы очень хотели Вам помочь, однако, вынуждена констатировать, что на сегодняшний день радикального лечения гнездной алопеции не существует. Но эта информация ни в коем случае не должна заставить Вас «опустить руки», так как всегда есть шанс самостоятельного выздоровления. Для таких пациентов очень важна психологическая помощь, поддержка близких (так, например, в США создан Фонд помощи страдающим гнездной алопецией). Вы не должны терять надежды, поскольку работа в этом направлении в последние годы ведется очень активно! На смену лекарственных средств приходят препараты клеточной терапии. Но, к сожалению, однозначно судить о том или ином терапевтическом эффекте не всегда возможно. В настоящий момент используется ряд препаратов, благодаря которым рост волос восстанавливается, но после их отмены может возникнуть рецидив заболевания. Существует метод фотохимиотерапии, который дает определенный эффект, но учитывая юный возраст Вашей дочери и множество осложнений после данного метода, я все-таки не рекомендовала бы его проводить.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна