вопрос № 17036

02.06.2004 Анна, 30 лет , Москва
Я, к сожалению, не получила ответа на вопрос, поэтому разрешите спросить повторно. Для меня это очень важно и очень срочно. У меня псориаз больше 10 лет. В летний период он становится меньше или совсем исчезает, но потом появляется снова. Также благотворно влияет морская вода и морской климат. Бляшки располагаются на локтях, коленках, около волос на голове, на коже головы и по телу. Сейчас у меня такая проблема. Я беременна. Какими лекарственными средствами мне можно пользоваться? Я в первые 3-4 недели использовала крем Скин-кап, т.к. в аннотации не нашла противопоказаний. Но, в интеренете потом нашла много противоречивой информации о том, что крем совсем не изучен, что многие его считают гормональным. И, что применение во время беременности не рекомендуется. Как может повлиять использование этого препарата на моего будущего ребенка? Что же мне делать? Все остальные средства (типа Целестодерма) использовать нельзя. А пока я изредка наношу Скин-кап хотя бы на лице, т.к. псориаз увеличивается. И, если не мазать ничем, то как же мне быть? Это у меня вторая беременность. Во время первой бляшки вдруг пропали, как будто их и не было вовсе. Можно ли мне надеяться, что в этот раз псориаз пройдет?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Анна! Вряд ли можно говорить о том, что псориаз пройдет. Скорее всего, можно говорить о клинической ремиссии. Для лечения псориаза в настоящее время используется препарат Дайвонекс. Он существует в нескольких вариантах: крем, лосьон и мазь. Если Вы длительно использовали кортикостероидный препарат, то эффект от применения этого препарата наступит не сразу, но обязательно будет. Ваше лечение должно проводиться под обязательным наблюдением дерматолога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна