вопрос № 18941

26.07.2004 Саша, 22 года , Будапешт
У меня непонятная проблема с кожей: постоянно появляются прыщи на спине, груди и голове, причём в полости груди не заживают, а остаётся после каждого какой-то нарост и не болит, но красноватого вида без каких-либо выделений, как бородавка. Ходил к дерматологу, сдал анализы, причём к 3-м врачам уже сходил. Первый врач выписал спирт SEBORIN - он сушит, снижает воспаление на голове, но не вылечивает. В общем, сходил ко второму частному врачу, рассказав ему о встрече с первым врачом, он мне сказал, что у меня все анализы в норме, правда железа многовато в крови, а прыщи у меня на нервной почве (мне кажется, что такого не может быть, потому что у меня эта проблема уже почти 4 года, не мог же я 4 года нервничать). Далее я сходил к 3-му врачу. Врач, узнав, что я жил около 10 лет на севере и, конечно я рассказал ему о 2-х предыдущих посещениях врачей. Он сказал, что у меня заболевание потовых желез, видимо, от резкой смены климата и направил на обследование в институт. Я туда ещё не ходил, нужна страховка, каждое обследование мне обходится очень дорого, ведь я иностранец. Хочу попросить о настоящей помощи, хотя бы какой-нибудь совет. Не бегать же мне всю жизнь и выслушивать разные диагнозы, или же мне надо пройти какое-то специальное обследование? Помогите, пожалуйста.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемый Александр! У Вас существует проблема, связанная с нарушением секреции кожного сала. Основное, что влияет на процесс салоотделения - повышенный уровень тестостерона. Помимо всего прочего, человек наследует от одного из родителей тип секреции кожного сала, его состав. В сальных железах создаются хорошие условия для развития определенного вида бактерий (propionobakteri acne). В результате Вы наблюдаете появление красных элементов в себорейных зонах (голова, спина, грудь, плечи). После их удаления могут оставаться различные рубчики. Помочь при этом состоянии возможно. В некоторых случаях удается облегчить состояние, а в некоторых полностью избавить пациента от этой проблемы. Скажу сразу: не существует одной таблетки, которая могла бы помочь в данном случае, поэтому процесс лечения подразумевает препараты внутрь и использование наружных средств. Ставить диагнозы по интернету, согласитесь, было бы неправильно. Можно лишь предположить, что у Вас либо себорейный дерматит, либо вульгарные угри. Окончательно поставить диагноз можно будет только после очной консультации, на которую я Вас и приглашаю.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна