вопрос № 19729

24.08.2004 Ирина, 40 лет , Симферополь
Моему знакомому 6 лет назад поставили диагноз - болезнь Бехтерева. Но болей у него нет. Скованность сильная шеи и руки. Поворачивается боком. На первом этапе назначали Диклофенак (уколы). Сейчас пьет Мисулит 2 раза в день. В периоды обострения давление падает от 90 на 80 до 90 на 50. Причем состояние нестабильное. Если в позапрошлом году обострения были 3-4 раза в год, то в прошлом 1 раз. Уже надеялись, что процесс приостановился. А в этом опять частые обострения. Приходится даже кормить с ложечки, т.к. у него нет сил подняться. Ему предложили проколоть Ремикейд. Есть ли смысл?
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
Ремикейд является активным иммуномодулирующим средством, обладающим как выраженным противовоспалительным действием, так и довольно часто возникающими серьезными побочными эффектами. Назначается при высокой степени активности процесса, с учетом всех сопутствующих состояний. Решение о целесообразности применения Ремикейда принимает квалифицированный врач-ревматолог. Я рекомендую Вашему знакомому проконсультироваться в Институте ревматологии РАМН.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна