вопрос № 19812

08.09.2004 Маша , 18 лет , Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 18 лет. Кроме незабываемых впечатлений о лагере, домой привезла грибок. Мучаюсь от этого страшного заболевания, вызвавшего во мне определенные комплексы, вот уже 8 лет. Грибком поражены 4 ногтя левой ноги. Ноги потеют, издают неприятный запах. Долгое время я пользовалась дорогими мазями, практически всеми доступными мазями и гелями зарубежных и отечественных производителей. Но ничего не помогло. Слышала, что существует лазерное удаление ногтей + применение специальных таблеток в течение года. Насколько этот метод эффективен в борьбе с грибком и гарантирует ли он полное или частичное избавление от недуга? Правда ли, что эти таблетки сильно "сажают" печень? Есть какие-либо противопоказания к таким процедурам, например, операции, уже имевшие место быть, или иные заболевания? Есть ли альтернатива лазерному удалению грибка?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Маша! Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу (расписание приема), который должен подтвердить наличие грибкового поражения ногтевой пластинки и определить план лечения. Противогрибковые препараты, применяемые сегодня врачами во многих странах, прекрасно зарекомендовали себя как терапевтические препараты. Их токсичность, в том числе, и гепатотоксичность (негативное влияние на печень) зачастую излишне преувеличена. Необходимость удаления ногтевой пластинки определит Ваш лечащий врач.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Грибок
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна