вопрос № 20252

09.09.2004 Елена, 31 год , Москва
Я замужем (детей нет). Примерно в пятилетнем возрасте у меня была черепно-мозговая травма в детском саду (тогда я жила в Брянске). Родители у меня врачи и поэтому обратились почти сразу к какому-то доктору в Москве, которая назначила Суксилеп (в каких дозах я уже не помню). Я все это пила. Затем моя мама обратилась к местному «светиле», который сделал мне 23.05.2001 следующего содержания ЭЭГ: пароксизмальная активность в виде острых волн, генерализующихся по всем отведениям , с тенденцией к трансформации в пик-волновой паттерн 8/С или 5/С преимущественно в Т3-С3, С4 -Т4, в отдельных кадрах записи также в F7-F3, F3-Fo, в виде острых волн С4-Т4 с коинцендентами в F4-F8, единичных спаек в F7-F3, «миниатюрных спаек» в F3-Fo, Fo-F4. При этом он назначил Клонозепам или Ривотрил 3 раза в день общей суточной дозой 7 мг. Я его принимаю до настоящего времени, хотя преодолела все запреты этого «светила»: я выступала на соревнованиях по большому теннису, тогда как занятия физкультурой он мне вообще запретил, я окончила с отличием иняз и Юридический МВД. Я практически не болела (может пару раз ОРВИ). Сейчас мой муж иногда (раз в день к вечеру, а иногда ни разу за три дня) замечает у меня "пропадание", т.е. я замедляю на долю секунды речь, но тему не теряю и через эти несколько долей секунды успешно ее продолжаю. Иногда такое бывает с глазами. Я очень прошу Вас доктор, пояснить мне, действительно ли у меня сейчас диагноз, поставленный этим "светилой" - эпилепсия? Если нет, какое лечение Вы посоветуете и возможно ли попасть к Вам на прием?
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт" - Евгений Алексеевич Широков
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт"
Уважаемая Елена! Судя по данным ЭЭГ и клиническим проявлениям, у Вас последствия травмы мозга с пароксизмальной активностью на ЭЭГ. Едва ли это можно назвать эпилепсией (заболеванием), но это синдром, похожий на эпилепсию. В нашем центре подобными проблемами занимается врач-невролог, кандидат медицинских наук Новикова Лариса Вагановна (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна