вопрос № 22098

01.11.2004 Константин, 27 лет , Запорожье
Уже два месяца у меня появляются водянистые пузырьки между пальцами рук. В большей части между указательным и большим. Очень чешется. Также зуд присутствует в коленно-локтевых суставах на плечах в паховой области и груди. После приёма горячей ванны зуд нестерпимо возрастает по всему телу. Также по ночам. Время пока к врачу ходить нет. Осмотрев зудящие места лучше, клещей не обнаружил, т.е. чесотка отпадает. По вашим диагнозам похоже вроде на дисгидратическую экзему. Но никто из участников форума не писал, что у него помимо межпальцевых областей еще ужасно чешутся другие области тела. То, что к врачу надо идти, я и сам знаю, но вот скажите, как отличить разбирающегося дерматолога от не совсем понимающего? Чем эта экзема вообще грозит в жизни? Могла ли она появиться на почве сильных переживаний? И по описанным признакам экзема ли это вообще? И как с ней бороться?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемый Константин! Даже при тщательном осмотре клещей Вы не увидите (слишком они маленькие). Обнаруживаются они только микроскопическом исследовании. Те жалобы, которые Вы излагаете, крайне сходны с теми, что беспокоят больных чесоткой. Обращает на себя внимание то, что зуд беспокоит в вечерние и ночные часы, после душа. Локализация высыпаний так же весьма характерна для чесотки. Помимо этого, в области половых органов и ягодиц могут появиться уплотнения (осмотрите себя внимательнее). В любом случае, надежнее - обратиться за помощью к врачу-дерматологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна