вопрос № 2211

24.10.2002 Арсен, 25 лет
Два года назад у меня появились белые пятна на спине, которые не исчезли до сих пор. Ходил к врачу, назначали лечение Низорал-шампунем и Микосистом. Провел двухнедельный курс лечения, улучшений нет. Сказали, что это лишай. Но ни у кого из членов моей семьи таких пятен нет. Что это может быть? Правильное ли лечение мне назначили?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Думаю, что диагноз Вам поставлен правильно - судя по клиническим проявлениям, у Вас отрубевидный лишай. Это заболевание начинается с появления на коже мелких пятен, которые со временем увеличиваются в размерах и сливаются друг с другом, образуя крупные очаги. На их поверхности отмечается едва заметное отрубевидное шелушение. Заболевание может тянуться в течение многих месяцев и лет. Тот факт, что у остальных членов Вашей семьи нет никаких признаков лишая, еще ни о чем не говорит. Вполне возможно, что у них более хороший защитный кожный покров. Отсутствие должного эффекта после проведенного лечения можно объяснить недостаточной интенсивностью и непродолжительностью лечения. На мой взгляд, Вам назначены вполне адекватные препараты. Проконсультируйтесь с врачом-дерматологом, который подберет средства, способные вызвать более сильный отшелушивающий эффект.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Лишай
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна