вопрос № 22174

01.11.2004 Roman, 24 года
Извините меня, пожалуйста, за то, что я вас отвлекаю от более важных дел, но мне просто не у кого проконсультироваться по поводу рентгена. Скажите, пожалуйста, сколько раз в год можно делать рентген? Все дело в том, что я в январе делал рентген шейного отдела в 4 проекциях, в апреле пазухи носа в 2 проекциях, но одна получилась неудачно, и ее повторно переделывали, в июне кисть руки в 2 проекциях у моей дочери, но я ее держал т.к. она еще маленькая, в сентябре колено в 2 проекциях. Теперь так сложилась ситуация, что мне нужно сделать рентген грудной клетки. Скажите, если я сделаю снимок, это сильно повлияет на мое здоровье? Я читал, что можно делать только один раз в год, а у меня получается 11 снимков уже за 10 месяцев, и я очень переживаю по этому поводу. Может быть, стоит что-то попринимать, чтобы как можно больше снизить вред от этих снимков, поможет ли питье молока и гранатового сока, прием Полифепана?
Врач-рентгенолог - Василий Васильевич Филиппов
Врач-рентгенолог
Уважаемый Роман, считается допустимым получение лучевой нагрузки в дозе не более 2 раз в год. Получение большей дозы должно быть оправдано объективной необходимостью. Поэтому относительно предстоящей рентгенографии органов грудной клетки - насколько срочно и необходимо проводить это исследование? Если это плановое обследование, которое можно отложить, то лучше его отложить. В настоящее время снизить вред от предыдущих исследований не представляется возможным. Могу посоветовать Вам лишь бокал красного вина в день исследования. Надеюсь, что неблагоприятных последствий после проведенных исследований у Вас не будет.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна