вопрос № 22991

15.12.2004 Светлана, 33 года , Moskva
Обращаюсь к Вам по поводу болезни моей мамы. Ей 56 лет, вот уже 10 лет страдает артритом, а последние 5 лет болезнь стала резко прогрессировать - раздулись суставы на коленях, щиколотках, совсем не разгибается локтевой сустав (рука постоянно полусогнута), деформировались суставы на пальцах. Мама живет в деревне, поэтому возможности лечиться у грамотного специалиста нет. Сейчас стало еще хуже - она еле передвигается по дому, практически уже не наступает на пятку. Я решила забрать ее к себе в Москву, чтобы обследовать ее и хоть как-то облегчить ее страдания. Скажите, с чего начать нам обследование, и какие анализы нужно сдать. Есть ли шансы вернуть подвижность суставов хотя бы частично, чтобы немного восстановить их двигательную функцию? Мама до этого лечилась только народными средствами, не слушала мои уговоры обратиться к медикам.
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
В первую очередь Вашей маме нужно обратиться к врачу-ревматологу (расписание приема) для постановки точного диагноза, т.к., если я правильно Вас поняла, к врачам она ранее не обращалась, и диагноз был поставлен самостоятельно. Предварительно можно провести обследование: сделать рентгенографию суставов кистей рук, стоп; сдать анализ крови клинический, креатинин, АЛТ, АСТ, ревмапробы, анализ мочи. Прогноз заболевания можно дать только после установления диагноза, оценки степени активности процесса и степени функциональных нарушений.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна