вопрос № 23847

16.03.2005 Евгения, 27 лет , Гамбург/Москва
Несколько лет назад у меня начли периодически появляться раздражения в паховой области в виде сыпи (маленькие красные точки). Уже больше года появляются высыпания на слизистой наружных половых органов тоже в виде маленьких прыщиков, которые потом превращаются в ранки и очень зудят. Гинеколог нашел грибок и выписал мазь. С тех пор я каждый раз при обострении пользовалась мазью, и через неделю зуд проходил. Неделю назад сыпь высыпала на лице, шее, под волосами на голове, особенно плохо выглядит за ушами и все это ужасно зудит. Всемирно прославленные немецкие врачи тут помочь ничем не могут. С подобным не сталкивались, в моем, мол, возрасте все должно быть в порядке. Больше пяти минут пациентам уделять не принято. Обследования проводить не хотят, говорят, если через 6 недель не пройдет, будем дальше разговаривать. Выписывают мази от зуда. Одна врач без обследования предположила грибок, выписала крем Низорал и шампунь, таблетки выписывать отказалась, говорит, не бывает от этого таблеток. Крем помогает потихоньку. Другим двум врачам удобнее было поставить диагноз крапивница и выписать Тавегил, ситуация только ухудшилась, тогда я перешла на Низорал. Аллергии у меня никогда не было и последние недели я провела дома в привычной обстановке, не ела ничего нового. Может ли это быть кандидоз? В Москву я могу приехать только весной. Могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать? Мы с мужам планируем беременность. Необходимо ли полностью очистить организм от грибка в случае кандидоза до беременности?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Евгения! Вероятнее всего, те описания высыпаний в области лица, которые Вы излагаете, более подходят для себорейного дерматита. Что касается высыпаний в паховой области, то, как правило, ошибки в диагнозе бывают крайне редко. Если Вы планируете беременность, то могу посоветовать Вам проведение так называемых, рутинных исследований: клинический анализ крови, RW, ВИЧ, гепатит, исключить половые инфекции и т.п. Полностью очистить организм от грибка нельзя, так как дрожжевые грибы рода Candida albicans находятся в небольшом количестве у нашем организме. Главное - не создавать условия для их развития.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна