вопрос № 24375

15.02.2005 Сергей, 51 год , Москва
У меня появились небольшие уплотнения на правом бедре сверху и снизу ближе к основанию ноги уплотнения небольшого размера, около 1-2 см. Всего их штук 5-6. В размере они не увеличиваются, не болят и неудобств не причиняют. Появились они где-то год назад. Всю жизнь я был худым, но в последнее время (~1-2 года) поправился на несколько кг. Сейчас при росте 191 см. вешу 85 кг., что нормально. Никогда не чувствовал под кожей жир (весил ~74 кг.), а сейчас он у меня появился. Чувствую себя хорошо, даже лучше, чем когда был худым. Возможно, это жировые отложения? Работа сидячая, весь день за компьютером, но утром и вечером гуляю с собакой ~2 часа, не курю 17 лет, пью очень мало и редко, так как часто за рулем, т.е. веду достаточно здоровый образ жизни. Вы, конечно, порекомендуете обратиться к Вам, но хотелось бы получить предварительный ответ.
Врач-хирург, заведующий хирургической службой ЦЭЛТ - Юрий Анатольевич Прохоров
Врач-хирург, заведующий хирургической службой ЦЭЛТ Юрий Анатольевич Прохоров
Скорее всего, речь идет о липомах - доброкачественных образованьях из жировой ткани. Они развиваются на фоне изменения жирового обмена, конкретной причины чаще всего найти не удается. Липоматоз - доброкачественное заболевание, не требующее, как правило, хирургического лечения. При отрицательной динамике (боли, изменение формы, размеров образования) обязательно покажитесь хирургу расписание приема.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна