вопрос № 2478

16.12.2002 Женя, 23 года
У меня перестала расти щетина, но не на всем лице, а только на некоторых участках. А примерно месяц назад я обнаружил на голове участок размером с яйцо, овальной формы, где тоже выпали волосы. Ни шелушения, ни покраснения на этом месте нет, просто чистая кожа, на которой не растут волосы. Никаких неприятных ощущений на этом месте я тоже не чувствую. Пожалуйста, помогите поставить диагноз или подскажите, какой анализ мне следовало бы сделать?
Врач - дерматолог - Дарья Владимировна Самолис
Врач - дерматолог
В первую очередь, Вам нужно исключить грибковые заболевания, если все анализы будут в порядке, тогда можно думать об очаговой алопеции (облысении) - патологическом выпадении волос. Причины того, почему человек на фоне полного здоровья начинает терять волосы, можно разделить на две основные группы: внешние и внутренние. К внутренним причинам относятся гормональный и эндокринный дисбаланс, аутоиммунные процессы, генетическая предрасположенность, к внешним - психическое состояние (стресс), инфекция, физическая травма и т.п. Определить корректный курс лечения данного заболевания можно после визита к врачу-дерматологу (расписание приема), скорее всего, Вам также понадобится дообследование у врача-эндокринолога (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна