вопрос № 25612

07.04.2005 Лариса, 39 лет , Артем
У нас взрослые дети, и я рожать больше не собираюсь. На УЗИ мне поставили диагноз - спаечный процесс в области правых придатков матки. Все анализы в норме. В феврале обратилась с болями в правом боку. Провела курс лечения. Острую боль сняла. Сегодня боли не постоянные. Обязательно ли нужен эндоскопический метод лечения спаечной болезни? И если я не буду лечиться, чем это грозит (у всех женщин один диагноз на уме в наше время)?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Нельзя со 100% уверенностью поставить диагноз спаечного процесса при УЗИ. Этот диагноз можно только предполагать. Лапароскопия Вам, скорее, нужна для диагностики, так как при этой операции можно уточнить диагноз. Дело в том, что спайки не болят, а у Вас необходимо понять причину болевого синдрома. При желании, для проведения диагностической лапароскопии Вы можете обратиться к хирургам-гинекологам нашего Центра (расписание приема). Этот метод успешно применятся нами уже много лет.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна