вопрос № 26866

31.05.2005 Анна, 32 года , Москва
У меня 3 дня назад умерла собака с предполагаемым диагнозом - лептоспироз. К сожалению, из-за праздников мы не успели сдать анализ. Сейчас меня волнует вопрос о возможности заражения, поскольку гигиена при уходе за больной собакой не соблюдалась, а ветеринары не предупредили и вообще очень прохладно отнеслись к нашей проблеме. В настоящий момент я на 10-й неделе беременности (на учет пока не встала), и очень боюсь, что могла заразиться. Насколько может быть велика опасность заражения? Я почитала информацию о болезни и поняла, что не заметить болезнь в случае заражения будет невозможно. Не может ли быть скрытой формы (для меня незаметной, а опасной для ребенка)? Подскажите, пожалуйста, как провериться? Какие анализы можно сдать? И, главное, куда можно обратиться для сдачи анализов? Я не в состоянии начинать поиск лечебного заведения с районной поликлиники. Мне в моем "положении" хотелось бы ограничить нервотрепку до минимума. Можно ли где-то просто сдать для успокоения анализы? Или нужно обязательно направление от врача-инфекциониста (кстати, где найти такого врача)?
Врач - инфекционист - Елена Тагировна Вдовина
Врач - инфекционист
Уважаемая Анна, заразиться лептоспирозом при контакте с больным животным возможно. Если Вы заметили какие-либо признаки недомогания, обязательно надо обратиться к врачу-инфекционисту (практически в любой районной поликлинике должен быть такой специалист). Анализы на лептоспироз делают в СЭС, направление на исследование даст врач-инфекционист. Можно узнать по телефону в районном Центре Госсанэпиднадзора о возможности сдать анализ на коммерческой основе. Если Вы чувствуете себя хорошо, говорить о проблемах здоровья ребенка не приходится. Желаю Вам здоровья!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна