вопрос № 27880

27.06.2005 Надя, 26 лет , Тверь
У меня СПКЯ. Решается вопрос об оперативном лечении (не для наступления беременности, а для снижения интенсивности гирсутизма) или о возобновлении лечения оральными контрацептивами. Скажите, пожалуйста, какие есть преимущества у операции, а какие при приеме ОК? Я знаю, что при приеме ОК не происходит стимуляции гипофизом яичников, и яичники не синтезируют половых гормонов, в том числе и андрогенов; а у Диане есть еще и антиандрогенный эффект. А вот об эффекте от операции смутно знаю только то, что в результате восстановления менструального цикла с овуляцией гормоны синтезируются нормально. И что деструкция патологически измененной ткани яичников приводит к снижению уровня андрогенов. Пожалуйста, скажите, сможет ли операция остановить прогрессирование гирсутизма?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
При синдроме поликистозных яичников операция необходима в ситуациях, когда женщина хочет забеременеть, так как эффект от операции временный и сохраняется в течение 10-12 месяцев. После этого постепенно все возвращается на круги своя. В Вашей ситуации применять оперативное лечение для ликвидации гирсутизма, на мой взгляд, не очень целесообразно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна