вопрос № 28093

30.06.2005 Людмила, 33 года , Москва
Уважаемая Надежда Михайловна! Как Вы относитесь к обследованию с помощью гастропанели по анализу крови? Может ли этот анализ быть альтернативой гастроскопии с биопсией? Если да, то в каких случаях? В 1998 г. я делала гастроскопию без биопсии. Обнаружен поверхностный гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. По УЗИ - перетяжка в желчном пузыре. После курса лечения более 5 лет не было проблем с пищеварением. В последние 2 года плохо соблюдала режим питания. Появились периодические боли в правом подреберье и метеоризм. 09.02.05 г. перенесла лапароскопическую операцию по удалению эндометриоидной кисты. После наркоза была тошнота и рвота в течение 4-5 часов. Усилились боли в правом подреберье и газообразование, спазмы в кишечнике. Лечащий врач посоветовал в ближайшее время пройти обследование у гастроэнтеролога. На данный момент 3,5 месяца принимаю Неместран, Верошпирон и Витамакс. УЗИ брюшной полости показало наличие в желчном пузыре взвеси, хлопьев. Заключение - хронический холецистит с признаками застоя желчи. Диффузные изменения поджелудочной железы. Вздутие кишечника. Рекомендована гастроскопия с биопсией на хеликобактер и анализ на глистные инвазии. Осенью планируем беременность, в связи с этим хочу пройти качественное лечение у гастроэнтеролога. Очень не хотелось бы делать гастроскопию с биопсией, но если это наиболее информативное обследование для дальнейшего лечения, то обязательно пройду. В связи с этим очень буду ждать ответ (можно на электронный адрес) относительно анализа крови с помощью гастропанели.
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
Уважаемая Людмила, учитывая планируемую беременность, все-таки советую Вам пройти комплексное обследование у гастроэнтеролога (расписание приема) (включающее и ЭГДС с биопсией по необходимости). Лучше заранее подготовиться к этому ответственному периоду и, опять же по необходимости, провести лечение. Многие препараты во время беременности принимать нежелательно. Не думаю, что исследование крови (гастропанель) может полностью заменить объективное обследование. Приходите в нашу клинику, постараемся Вам помочь. Желаю здоровья.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна