вопрос № 29634

14.09.2005 Татьяна, 28 лет , Вяземский Хабаровского края
У ребенка (1 год 11 месяцев) после перенесенной пневмонии образовались залысины на голове. Врачи местной больницы поставили диагноз «гнездная алопеция». Врач сказала, что это результат лечения ампицилином, назначила курс поливитаминов. Результата нет, очагов залысения стало больше, имеющиеся увеличились. Затем сдали общий анализ крови, кал на я/г, кровь на лямблии - все анализы в норме, сделали соскоб на микроспорию – не обнаружена. Две недели втирали в пораженные участки настойку стручкового перца и крем "Тридерм" - результата нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина заболевания, какие еще необходимо сдать анализы и какие препараты можно использовать для ребенка такого возраста?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Татьяна! Диагноз, конечно, малоприятный. Причины возникновения алопеции до настоящего времени остаются под вопросом, предполагают аутоиммунный механизм повреждения волосяных луковиц, но как кардинально помочь пациенту, тем более такому малышу как Ваш?! Если у Вас получится, свяжитесь со мной по телефону ЦЭЛТа 788-33-88 в мои рабочие дни для согласования дальнейших действий.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна