вопрос № 29801

14.09.2005 Марина, 35 лет , Москва
Моей дочери 10 лет, диагноз заболевания пока точно не установлен. Симптомы наблюдались следующие: сначала покраснели десны, затем через неделю на теле в верхней части спины и на груди появились ранки после почесывания (типа укус комара), затем появились пузыри на некоторых этих ранках и в частности на груди, заполненные жидкостью и величиной с горошину. Обратились к дерматологу, который заподозрил пузырчатку (легкой формы), выписали преднизалон. Вскоре все пузыри на теле исчезли, места чистые, но десны остались красными, потом появился еще один пузырь на десне и опять исчез. Пошли к стоматологу тот сначала сказала гингивит, но потом рекомендовал взять анализ с десны (мазок) на нахождения канталитических клеток и прописал желе и полоскание ромашкой. В лаборатории взяли с трудом мазок с десны, нашли одну канталитическую клетку. Пошли к дерматолог, тот сказал, чтобы продолжали принимать преднизалон и калий. Скажите, пожалуйста, если ребенок себя чувствует нормально, ничего не болит, ни на что не жалуется, пузырей на теле нет, даже если трешь, это пузырчатка или нет?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Это очень серьезный диагноз, чтобы мы так просто обсуждали его на форуме. Вам необходимо дообследовать ребенка. Обязательно окончательно подтвердите диагноз, чтобы Вы со своим лечащим врачом могли прогнозировать дальнейшее течение заболевания. Если в ходе проведенного обследования диагноз все же остается спорным, значит необходимо проводить более детальное обследование: цитологическое, гистологическое исследование. Высыпания аналогичного характера могут соответствовать ряду других заболеваний. Если все-таки диагноз окончательный и Вы попробуете прекратить прием преднизолона, может возникнуть рецидив заболевания. Поэтому такие пациенты находятся на обязательном диспансерном учете, а при амбулаторном лечении (если я не ошибаюсь) получать лекарственные препараты бесплатно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна