вопрос № 30042

25.09.2005 Наталья, 31 год , Москва
Уважаемая, Светлана Валерьевна. Моей дочке 2,3 г. Диагноз лоринго-трахеит. Обострение начинается сентябрь, февраль. Сейчас мы как раз в стадии болезни. В этот раз проходит все без высокой температуры, но с сухим кашлем и насморком, горло красное. В прошлом феврале был очень серьезный приступ температура держалась семь дней 39.9, все это сопровождалось "лающим" кашлем и потерей голоса. Сбивали уколами. Педиатр назначил (все пили по порядку): нурофен 5 дней, суммамед 3 дня, флемоксин 5 дней, суприма-бронхо 10 дней, эуфиллин таблетки по 0.5 5 дней. Дышали влажным воздухом в моменты острых приступов кашля. Нас не госпитализировали лечились дома. Очень не хочется повторения. Что делать, чтобы избежать таких приступов?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте. Малышку должен обязательно обследовать врач-аллерголог (расписание приема). В квартире с наступлением осени воздух нужно постоянно очищать и увлажнять, желательна периодическая ионизация (на несколько часов). Существуют аппараты, включающие в себя все эти функции, например - в Аллергодоме. Далее, вам необходимо самой научиться делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой (автор книги М.Н. Щетинин), и потихоньку каждое утро делать ее с девочкой, конечно не все упражнения, а которые она сможет. Можно даже съездить на занятия к самому Михаилу Николаевичу Щетинину (т. 152-62-52). Надо закаливать слизистую носа, трахеи, бронхов таким образом, поскольку у нее видимо присутствует гиперреактивность слизистой подскладочного отдела гортани, трахеи. Избежать этого можно только специальной гимнастикой, закаливающими мероприятиями, как то обливание всего ребенка, или хотя бы начать с ножек, с последующим растиранием. И конечно, при выявлении аллергена, нужна работа по его удалению, или, хотя бы минимизации контакта с ним.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна