вопрос № 30070

14.09.2005 Сусанна, 25 лет , Сан Диего
В 8 лет мне поставили диагноз "системная склеродермия". Пятна появились по всему телу. Сначала слегка блестящие, а затем синеватые. Первые 3 пятна сначала слегка затвердели, но после 2-месячного курса лидазы начали рассасываться. Мама перестала обращаться к врачам и продолжила мое лечение с помощью клизм и свежего морковно-свекольного сока (все детство я страдала от запоров). Пятна перестали появляться, а первые 3 окончательно рассосались. С 9 лет у меня не появлялось новых пятен, а уже существующие посветлели с синеватого оттенка до оттенка светло-коричневого загара. Кожа не выглядит атрофированной, теплая и мягкая (совсем как нормальная), волосы на пятнах продолжают расти нормально. А также на пятнах медленно появляются точки нормальной кожи. Недавно я вышла замуж в США, свой диагноз местному врачу не сообщила (до этого к врачам по поводу своей кожи я с детства не обращалась). Он заподозрил атрофию кожи и сделал биопсию одного из пятен. Результат биопсии неожиданный - атрофии кожи или чего-либо аномального не обнаружено. Мама сказала, что мой детский диагноз был поставлен визуально. Может ли быть такое, что врачи моего детства ошиблись? Может ли быть, что у меня и впрямь нет склеродермии?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Сусанна! Конечно же возможен некоторый процент ошибок при постановке данного диагноза, хотя то, что Вы описываете весьма сходно с тем, что происходит при склеродермии. Заочно говорить о Вашем теперешнем состояние я не могу, так как не вижу тех изменений, которые имеют место быть на данный период времени. Течение склеродермии волнообразное, но у девочек отмечены случаи самостоятельного выздоровления. Настраивайтесь на хорошее. Периодически консультируйтесь с врачом (не думаю, что есть смысл в сокрытии проблем, существовавших в детстве). Владение полной информацией поможет ему в работе с Вами.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна