вопрос № 30492

22.12.2005 Катерина, 22 года , Санкт-Петербург
Уважаемая Надежда Михайловна! Периодически беспокоят тупые ноющие боли в левом подреберье, не связанные с приемом пищи. Также наблюдаются редкие боли в эпигастрии, в правом подреберье, в околопупочной области, склоность к запорам, отрыжка воздухом после еды, иногда легкое подташнивание. ФГС - умеренный поверхностный гастродуенит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. Обнаружена НР. УЗИ органов брюшной полости - норма. Биохимический анализ крови - норма. Насколько опасен данный диагноз? Препаратами какого рода можно снять все эти неприятные ощущения? Какой номер диеты больше подходит? Стоит ли уничтожать НР, если ее можно вновь подцепить где угодно? Может ли дополнительная долька селезенки вызывать боли слева? С чем могут быть еще связаны неприятные ощущения? Нужно ли пройти дополнительное обследование (дисбактериоз, глистные инвазии и др)?
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
Уважаемая Катерина, обострение гастродуоденита, конечно, требует лечения. Заочно трудно рекомендовать терапию, но, думаю, вполне уместны будут препараты, регулирующие выработку соляной кислоты (например, ингибиторы протонной помпы - париет или нексиум). Эрадикационную терапию по поводу хеликобактерной инфекции все-таки надо провести. В схеме наряду с ингибиторами протонной помпы применяются антибиотики (например, кларитромицин и амоксициллин) в течение недели. Следует отметить, что боли в левом подреберье могут быть спровоцированы и вовсе не заболеванием органов желудочно-кишечного тракта (и, кстати, очень моловероятно, что добавочной долькой селезенки). Что же касается обследования кишки, то целесообразно провести его (и анализы, и даже колоноскопию, учитывая наличие запоров). Это поможет уточнить диагноз и подобрать терапию. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна