вопрос № 30939

03.03.2006 Сергей, 17 лет , Москва
Врач поставил предварительный диагноз: гипербилирубинемия, синдром Дабина-Джонсона. Началось всё с того, что я похудел, раньше был толстым. Окрасились глаза в жёлтый цвет. Подумал - желтуха и обратился к врачу-гастроэнтерологу. Вначале врач поставил диагноз - синдром Жильбера, потом я сдал анализ крови на вирусные гепатиты, ничего не обнаружили, потом биохимический анализ, всё нормально, только билирубин общий больше нормы 57,6. Чувствую себя отлично, ничего не болит и не колет, температуры нет, в общем, состояние нормальное. После ультразвукового исследования брюшной полости сделали заключение: деформация желчного пузыря, дискинезия с признаками застоя желчи. Умеренная спленомегалия. Из исследования: печень не увеличена, структурно не изменена. Желчный пузырь не увеличен, имеет невыраженный перегиб в теле, стенки его уплотнены, не утолщены. В просвете при изменении положения тела сгустки желчи. Селезёнка больше нормы, 135х70 мм, однородной структуры. Желчные протоки и вены портальной системы не расширены. После всего этого гастроэнтеролог и поставил предварительный диагноз: гипербилирубинемия, синдром Дабина-Джонсона. Прописал Гептрал, курс лечения 3-6 недель. Курс прошёл, глаза уже не такие жёлтые, как раньше, но всё-таки желтоваты, сейчас принимаю хофитол. Скажите, пожалуйста, как дальше лечиться? Какие ещё лекарства можно принимать? Можно ли совсем вылечиться?
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Сергей, по представленной Вами информации я не могу подтвердить диагноз синдрома Дабина-Джонсона. Скорее всего, речь действительно идет об одной из форм доброкачественной гипербилирубинемии, гистологическое исследование ткани печени помогает установить диагноз. Не всегда прием желчегонных препаратов оправдан при этих заболеваниях. Вам надо обратиться к гепатологу для уточнения диагноза и решения вопроса о необходимости лечении. Доброкачественные гипербилирубинемии, как правило, связаны с врожденной ферментопатией и не излечимы, но прогноз обычно благоприятный. При возможности приглашаю Вас ко мне на очную консультацию (расписание приема), постараюсь подробно ответить на все Ваши вопросы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна